5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

失業保険について

1 :失業者:02/07/27 01:21 ID:Ck0C2m6L
先日、失業保険の手続きをしました。
現在、バイトをしていて受給金額以上に働いてしまったのですが
認定日に申告すれば問題ないのでしょうか?
ちなみに今度の認定日が初めての認定日になります。

2 :名無しさん:02/08/04 00:20 ID:/CxcSUZ7
仰る通り、認定日に申告すれば問題ありません。
ただし基本手当は減額若しくは全額不支給となる場合があります。(雇保第19条)

 @収入一日分に相当する額−1,401円+基本手当日額の合計額≦賃金日額×80/100
   ・・・減額されずに支給
 A合計額(A)>賃金日額×80/100(B)
   ・・・基本手当日額から超過額(A−B)を控除した額が支給
 B超過額≧基本手当日額
   ・・・全額不支給

1 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)